Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2016, 16:45  •  печать

В омской "Птичьей гавани" ожидается прибавление 

Утка кряква, обнаруженная в природном парке, обычно откладывает яйца с середины апреля до середины мая.

Как сообщили сотрудники природного парка "Птичья гавань", его пернатые обитатели ждут пополнения: они целыми днями сидят на яйцах, изредка выбираясь из гнезд, чтобы поесть и почистить пёрышки.

Ежегодно, чтобы вырастить потомство, подавляющее большинство птиц устраивает гнезда. В день самка кряквы откладывает по одному яйцу, - рассказали сотрудники парка. - Период насиживания яиц в среднем составляет 22-29 дней, птенцы кряквы вылупляются из яиц почти одновременно с промежутком не более 10-14 часов.

Отметим, что утка кряква, более всего известная как дикая утка, является самой большой среди диких уток. Длина тела самца составляет около 62 см, а самки - около 57 см. Масса тела кряквы достигает 1-1,5 кг, а осенью, когда птица закончит откорм перед самым перелётом в места зимовки, её вес может достигать 2 кг.

Окраска самца и самки разительно отличается. Голова и шея самца зелёного цвета, зоб и грудь - коричнево-бурые, а спина самца и брюшная сторона тела - серого цвета с тонкими поперечными пятнышками. Окраска самки гораздо скромнее: бурая с более тёмными пятнышками, а брюшная сторона буровато-серого оттенка с продольными пестринами. На крыле как у самца, так и у самки имеется сине-фиолетовое "зеркало".

Читайте также