Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2016, 13:46  •  печать

В Омск не пустили санкционные грейпфруты из Турции

Ранее Россельхознадзор РФ заявлял о готовности запретить ввоз и других овощей и фруктов из Турции.

Накануне на фитосанитарном контрольном посту "Исилькульский" сотрудниками были задержаны две фуры, перевозившие партию грейпфрутов общим весом более 10 тонн. При проверке сопроводительных документов и осмотре груза установлено, что подкарантинная продукция турецкого происхождения перемещается без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих соответствие партий подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска фитосанитарным требованиям государства места назначения.

В соответствии со ст.10.2 КоАП РФ перевозчики привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в отношении задержанных грузов принято решение о возврате в Казахстан. 

Напомним, что с 1 января был запрещён ввоз из Турции апельсинов и мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, включая нектарины, слив и тёрна, земляники и клубники, томатов, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты, брокколи, огурцов и корнишонов. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики. Недавно Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз из Турции в Россию салата-латука и салата "айсберг".

Читайте также