Ответственно и почётно. Омичей отобрали для службы в Президентском полку
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2016, 15:30  •  печать

Ответственно и почётно. Омичей отобрали для службы в Президентском полку

15 военнослужащих отправились в элитное боевое соединение, охраняющее резиденцию главы государства.

Сегодня на территории парка имени 30-летия Победы состоялись традиционные проводы омичей для прохождения военной службы в Президентском полку. В торжественных проводах приняли участие представители правительства Омской области, администрации города и округов, ветераны войны и военной службы, представители Омской региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского Президентского полка "Кремлёвское Братство", а также школьники. 

С приветственным словом перед призывниками выступил зампред правительства Омской области Игорь Бондарев. "Нашим призывникам выпала честь охранять важнейший стратегический центр управления государством, участвовать в приёме иностранных делегаций и в проведении мероприятий общероссийского масштаба. Это большая честь и большая ответственность. Желаю успехов в службе и, самое главное, вернуться домой с гордостью за честно исполненный воинский долг".

Службе в элитном подразделении вооружённых сил предшествовал длительный отбор, и 15 омичей, которые его успешно прошли, будут ходить строевым шагом по Красной площади. В течение года они будут обеспечивать охрану объектов Московского Кремля, участвовать в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, а также осуществлять почётный караул у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. "Готовимся весь год маршировать", - говорят будущие кремлёвцы. 

Отбор был по медицинским показателям, много других проверок. Их пройти было несложно, и если нет правонарушений, опасаться было нечего. На службе по большей части хочу набраться опыта, суметь постоять за себя, и отдать долг Родине, - говорит новобранец Сергей Чернов. 

Чувства переполняют, ведь еду в Москву, и надеюсь, что попаду непосредственно на Красную площадь и увижу Кремль. Настрой боевой. Родные настраивают, чтобы был сильным, стойко перенёс все тяжести военной службы, потому что все понимают, что там служить будет вдвойне тяжелее. Это Москва - лицо страны, и я буду охранять резиденцию Президента и главных лиц страны. Это почётно, - уверен Константин Астанов.

К кандидатам предъявляются особые требования: рост выше 180 сантиметров, спортивное телосложение, хорошая физическая подготовка. Нужно подтянуться 15 раз и пробежать два километра за 8 минут. Омск находится в числе регионов, которые регулярно отправляют призывников в Президентский полк. Командир отделения, сержант Никита Ананьев когда-то и сам стоял в этом строю, чтобы отправиться в Москву, а теперь лично забирает земляков на службу.

Отбор был долгий. Обязательное условие - высшее образование, хорошая физическая подготовка и категория здоровья А1. Я сам из Омска, призывался в полк в 2012 году, потом начал служить по контракту. Каждый год 15 омичей призывают на службу, и они ни разу ещё не подвели. Основная их задача - охрана объектов государственной важности. Времени прохлаждаться нет, и год пролетает очень быстро, - говорит он. 

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21
1 / 21  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также