Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2016, 16:50  •  печать

Брата омского экс-министра Эрлиха отправили в колонию на два года

Сегодня, 12 мая, Центральный районный суд Омска вынес приговор председателю СПК "Луговое" Анатолию Эрлиху и директору ООО "Знаменский лён" Владимиру Битенюку. 

Предпринимателей осудили за мошенничество с бюджетными субсидиями. В суде было установлено, что в 2012 году Владимир Битенюк предложил Анатолию Эрлиху незаконно получить деньги из областного бюджета путём приобретения у ООО "Знаменский лён" за восемь миллионов сильно изношенную и устаревшую сельскохозяйственную технику. Следователи впоследствии установили, что её реальная рыночная стоимость не превышала 2,4 миллиона рублей.  

- Для осуществления задуманного Эрлих получил на указанную сумму кредит и приобрёл оборудование, - рассказали прокуроры. - Спустя месяц он обратился в региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия для получения субсидии на компенсацию части затрат по сделке. В течение четырёх дней ведомство перечислило ему 6,4 миллиона рублей. Полученные денежные средства Анатолий Эрлих и Владимир Битенюк похитили.

Вину в совершении преступления они не признали, однако суд счёл, что доказательств, изобличающих предпринимателей предостаточно, и в итоге вынес обвинительный приговор. Анатолию Эрлиху назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, Владимиру Битенюку - два года. После оглашения приговора они были взяты под стражу в зале суда.

Отметим, что суд также вынес частное определение в адрес губернатора Омской области Виктора Назарова в целях информирования о выявленных нарушениях и недопущения подобного впредь. 

Читайте также