Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2016, 16:23  •  печать

Омский Роспотребнадзор требует закрыть три группы в детском саду

Контролирующие органы выявили массу нарушений в ещё одном дошкольном учреждении Омска. 

В конце прошлого года в Министерстве образования Омской области гордо доложили, что майский указ Президента, согласно которому все дети от трёх до семи должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях, успешно выполнен. Правда, чиновники скромно промолчали о том, в каком состоянии находятся детские сады. Сегодня, 6 мая, омский Роспотребнадзор опубликовал информацию о том, что в одном из них существует угроза здоровью детей.

- При проведении административного расследования по фактам, изложенным в обращении родителей детского сада № 291, управлением Роспотребнадзора по Омской области были установлены факты грубого нарушения санитарного законодательства в части санитарно-технического состояния здания. Данные нарушения могут послужить причиной угрозы здоровью детей, - рассказали в ведомстве.

В частности, были выявлены множественные дефекты отделки стен, панелей, потолка, возникшие вследствие протекания кровли, в лестничном проёме центрального входа, в некоторых группах отключена система освещения. По итогам административного расследования, учитывая наличие угрозы здоровью детей, было принято решение о передаче дела в суд на административное приостановление деятельности трёх групповых ячеек и лестничного проёма.

Руководство детского сада лишь разводит руками: без денег ничего сделать не получится, а Департамент образования средств на ремонт не выделяет.

- Роспотребнадзор передаёт дело в суд, мы будем ждать решения суда. Да, у нас протекает кровля, дефекты есть, - сообщила заведующая детским садом Юлия Серебрякова. - Денег нам на её ремонт на сегодняшний день не выделено.

В Департаменте образования корреспонденту "Омск Здесь" не удалось узнать, планируется ли в этом году ремонт кровли в дошкольном учреждении - на звонок традиционно никто не ответил. Видимо, теперь вся мэрия боится поднимать трубку после того, как градоначальника разыграл пранкер Вован.

Что касается самой ситуации, то чиновники, конечно, могли бы сказать, что этот случай единичный, и он не отражает картину в целом. Только вот таких единичных случаев становится всё больше. Буквально месяц назад всё тот же Роспотребнадзор опубликовал итоги проверки детского сада № 388. По словам специалистов надзорного ведомства, в учреждении также была обнаружена масса нарушений, в том числе кишечная палочка в пищеблоке. Выявили специалисты дефекты и в детском саду № 150. После проверки Роспотребнадзор передал материалы в суд, требуя приостановить деятельность учреждения до устранения причин угрозы здоровью детей. 

Зато эксперты продолжают хвалить Омскую область за своевременное исполнение майских указов…

Читайте также