Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2016, 11:45  •  печать

Медведев снизил стоимость перелёта из Омска в Крым

Премьер-министр России Дмитрий Медведев добавил в список субсидируемых маршрутов в Крым пятнадцать городов. Омск оказался в их числе. 

Отдых в Крыму стал для омичей более доступным. Сегодня, 6 мая, на сайте правительства России появилось постановление, согласно которому к списку субсидируемых авиамаршрутов на полуостров добавилось ещё пятнадцать городов, в том числе Омск.

- В целях обеспечения доступности услуг по воздушной перевозке пассажиров в Крым из других субъектов Федерации и развития внутреннего туристического рынка подписанным постановлением в перечень маршрутов, субсидируемых в соответствии с Правилами, дополнительно включено 15 городов. Таким образом, количество субсидируемых маршрутов доведено до 58. Период выполнения субсидируемых перевозок продляется до 30 ноября, - говорится в документе.

Напомним, государство берёт на себя обязательство компенсировать авиакомпаниям часть затрат на перелёт граждан в Крым. Для каждого города установлен свой размер предоставляемой субсидии. В Омске он равен четырём тысячам рублей для пассажира в одном направлении. При этом предельная величина тарифа не должна быть выше пяти тысяч рублей.

Правда, новое постановление не означает, что уже завтра в авиакассах появятся билеты из Омска в Симферополь именно за эти деньги. Авиакомпании для этого должны подавать заявки и заключать договоры с Росавиацией. Если они сочтут, что им это невыгодно, могут и отказаться.

Претендовать на получение субсидии могут граждане до 23 лет, а также пенсионеры, инвалиды и сопровождающие их лица.

Читайте также