Омским "монстрантам" повезло больше, чем новосибирским
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2016, 10:22  •  печать

Омским "монстрантам" повезло больше, чем новосибирским

В нашем городе чиновники не стали препятствовать проведению первомайского шуточного шествия в его привычном формате.

Омская акция (состоится уже в седьмой раз) без особых проблем получила добро от чиновников мэрии. Начнётся "поход" в 15:00 у "подземки" на Чокана Валиханова, а закончит свой путь колонна на площади Бухгольца. По прогнозам, решились пройти по улицам в забавных костюмах с плакатами, на которых написаны абсурдные лозунги ("Кошки - лучший транквилизатор", "Не всё Фрейд, что Юнг" и тому подобное), более 150 человек.

А новосибирская "Монстрация" как самостоятельное событие не состоится. Об этом сообщил градоначальник Анатолий Локоть, пояснив, что организаторам акции было предложено провести её в рамках другого молодёжного мероприятия, поскольку пародийный "парад" стал политизированным.

У кого-то появляется желание использовать движение в этих целях. Насколько я понимаю, абсолютное большинство участников не готово принимать какие-то политические цвета. Попытки потянуть мероприятие в ту или иную политическую сторону губит его. Всё-таки "Монстрация", в том числе новейшая её история, - это прежде всего неполитическое шествие. Это стремление творческой молодёжи самовыразиться. Весна, свежий воздух, карнавального плана мероприятие, - цитирует РИА "Новости" Анатолия Локтя. 

По его словам, именно с этой целью мэрия предложила альтернативное мероприятие - молодёжную музыкальную прогулку с названием "Всешествие".

Монстрация по-омски: кошки, белки и "Олд Спайс"

Читайте также