Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2016, 19:20  •  печать

Врачи улетели. В ОНФ обеспокоились нехваткой медработников в омских сёлах

Члены омского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) устроили разнос руководителям областного Минздрава из-за проблем в сфере здравоохранения.

Сегодня, 26 апреля, члены ОНФ организовали круглый стол для того, чтобы выразить свою обеспокоенность происходящим в сфере здравоохранения Омской области и выработать пути решения самых актуальных проблем. Ещё во время вступительного слова руководитель региональной рабочей группы Народного фронта "Социальная справедливость" Владимир Шутов отметил, что областной Минздрав сейчас не в состоянии содержать необходимое количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Хотя Президент уже давно говорит, что уровень оказания медицинской помощи должен быть одинаков как для городских жителей, так и сельских. За весь Минздрав перед "фронтовиками" пришлось держать ответ первому заместителю министра Олегу Попову.

Чиновник рассказал, что сегодня в Омской области функционируют 809 ФАПов, 246 из которых полностью не укомплектованы медработниками: не хватает 185 врачей и 224 медсестры. Конечно, облправительство использует механизмы стимулирования молодых специалистов, но только выхлоп от этих действий, уверены "фронтовики", оставляет желать лучшего.

- Доктор Рошаль постоянно говорит, что в стране имеет место неосвоение бюджетных путёвок, - объявил Владимир Шутов. - В Омской области из 66 студентов медицинского вуза возвращаются обратно в село только двое.

Выпускники говорят о том, что оставаться работать в сёлах бесперспективно. Низкий уровень заработной платы, отсутствие служебного жилья, плохие условия труда (отсутствие медикаментов, транспорта, инфраструктуры) - всё это отбивает у них желание уезжать в глубинку для исполнения своего врачебного долга.

- В Омской области я бы не остался, - заявил в ходе круглого стола студент Даниил Щепков. - Я не знаю, что бы я мог дать здесь своему ребёнку. Я из Перми, и там всё организуется лучше. Вам надо дальше работать с выпускниками. Например, создать программу "Сельский фельдшер".

Присутствующие на заседании главные врачи центральных районных больниц в свою очередь отметили, что уже действует федеральная программа "Земский доктор", согласно которой молодой специалист, в случае переезда работать в село, получает миллион рублей. Но должного результата Омской области реализация этой программы, судя по всему, не принесла. Молодёжь по-прежнему отказывается ехать в сёла, и чиновники не в силах повлиять на ситуацию. В ходе круглого стола сегодня даже прозвучало предложение вернуть старую добрую советскую систему распределения, согласно которой, хочешь не хочешь, а поедешь работать туда, куда тебя направят. Возможно, она бы и исправила моментально ситуацию, только вот в Конституции Российской Федерации чётко прописано, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Чиновники же в ходе круглого стола то и дело пытались сгладить острые углы, но "фронтовики" их постоянно осаживали. Со стороны обсуждение было очень похоже на оксюморон: вроде бы в сфере здравоохранения всё хорошо, но при этом плохо. В итоге члены ОНФ приняли решение обратиться к губернатору Виктору Назарову с предложением усилить за счёт средств областного бюджета меры социальной поддержки специалистов, приступивших к работе в фельдшерских пунктах, с целью удержания их на селе. Помимо этого, они попросили вузы принять необходимые меры по совершенствованию системы целевого приёма абитуриентов, предусмотрев денежные санкции для тех, кто откажется впоследствии уезжать в село.

Читайте также