Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2016, 16:47  •  печать

Мобильную связь в Омске признали одной из самых дешёвых в стране

Омская область заняла 22 место среди 80 регионов России по доступности мобильной связи.

Информационно-аналитическое агентство Content Review провело исследование с целью выяснить степень доступности услуг мобильной связи в регионах России. В расчёт принимались наиболее доступные тарифы четырёх федеральных операторов связи - компаний МТС, "Билайн", TELE2 и "МегаФон", которые включают пакеты минут и мобильный интернет, и средний уровень дохода населения региона по данным Росстата.

Так, наиболее дешевой с учётом доходов населения оказалась связь в Тюменской, Магаданской, Сахалинской, Иркутской областях и на Чукотке. Наименее доступная - в Северной Осетии, Липецкой области, Дагестане, Брянской и Кировской областях. Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 7 и 11 строки соответственно.

Омская область по результатам исследования заняла в рейтинге 22 позицию - это чуть выше общероссийского показателя. Напомним, по данным Омскстата, средний доход жителей области оценивается в 26 тыс. руб. в месяц.

В среднем по России пакетный тариф на услуги мобильной связи, включающий и мобильный интернет, и голосовую связь, составляет 203,2 руб. Для того чтобы сделать минимальные тарифы дешевле, операторы прибегают к различным ухищрениям и уловкам. Например, включают малое количество трафика мобильного интернета, от 300 до 500 МБ вместо стандартных 1-2 ГБ. В некоторых случаях операторы включают в тариф лишь звонки на номера внутри собственной сети, тарифицируя остальные звонки отдельно. Однако все это касается самых низких тарифов из линейки пакетных предложений, - объясняет руководитель Content Review Сергей Половников.

Читайте также