Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2016, 15:02  •  печать

Планы омичей, собравшихся на майские праздники улететь в Грецию, оказались под угрозой

Из-за большой нагрузки специалисты не успевают обработать все документы, которые россияне, желающие посетить Элладу, подают на оформление визы.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, греческое консульство в Москве не справляется с возросшим количеством заявок, и есть вероятность, что многие из тех граждан, кто уже купил путёвку, в итоге останутся дома или будут спешно искать другие варианты. 

По неуточнённым данным, сейчас в очереди находятся свыше десяти тысяч паспортов. При этом в день специалисты успевают обработать около 800 документов. Осложняется ситуация и тем, что в пятницу у сотрудников консульства запланирован выходной ("Все разъезжаются на Пасху", - отметила Ирина Тюрина), а в "предпраздничный" четверг рабочий день наверняка будет укороченным. 

"Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами", - цитирует ТАСС пресс-секретарь РСТ.

Помимо прочего, до сих пор не завершён набор дополнительных специалистов, который МИД Греции обычно проводит к высокому сезону.

"Но даже если они появятся сегодня, их ещё надо обучить, а до майских праздников фактически осталось 3 с половиной рабочих дня", - подчеркнула Ирина Тюрина.

Читайте также