Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 апреля 2016, 09:32  •  печать

Омские молочные предприятия уличили в изготовлении фальсификата

В списке нарушителей оказались известные в регионе производители.

По данным Роспотребнадзора, с начала года уже зафиксированы 33 случая реализации продукции (из них 26 случаев - именно молочной), не соответствующей требованиям технического регламента. При этом фальсификат поставлялся на продажу не только на предприятия торговли, но также в учреждения социальной направленности (детские сады, школы и тому подобное).

Зачастую подделка состава того или иного продукта связана с применением растительных жиров или сухих молочных веществ, что может негативно отразиться на здоровье людей: пищеварительная система человека не приспособлена для переваривания технических смесей растительных жиров, которые стали применяться даже чаще пальмового масла. К тому же лишённые молочного жира продукты теряют важные жирорастворимые витамины. 

Как сообщил глава Омского союза защиты прав потребителей "Щит" Евгений Рабинович, в список компаний-фальсификаторов попали ООО "Маслосыркомбинат "Тюкалинский", ООО "Калачинский молзавод", ООО "Вними-Сибирь", ООО "Сельхозторг", ООО "Маслозавод "Нижнеомский", ООО "Молочная река", ООО "Азовское молоко".

"Среди них есть известные марки, которые публично заявляют о качестве и натуральности своей продукции, - подчеркнул Евгений Рабинович. - Зачастую выигрывать тендерные закупки им позволяет низкая цена продукта, а не высокое качество. Снижение себестоимости за счёт использования нерегламентированных ингредиентов - вот способ, к которому прибегают недобросовестные производители"

Добавим, что в перечне недобросовестных производителей значатся и несколько иногородних предприятий: АКХ "Ануйское" (Алтайский  край), ООО ПК "Айсберг-Люкс", ООО "Айсберг-Плюс" и ЗАО "Озерецкий молочный комбинат" (все - Московская область), ИП Кощеев А. А. и ИП Пиньженина О. А. (Свердловская область), ООО "Арча" (оба производителя из Татарстана).

Читайте также