Омские студенты будут изучать журналистику по расследованиям телеканала "Продвижение"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2016, 15:02  •  печать

Омские студенты будут изучать журналистику по расследованиям телеканала "Продвижение"

Программа "Собственное расследование" Анны Мартыновой стала учебным пособием для студентов факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

На примере программы четверокурсники изучают дисциплину "Методы и принципы журналистского расследования".

- Расследовательская журналистика должна исходить из одной цели - помощь гражданам. Задача моей программы заключается не в критике, а в улучшении благополучия страны, в которой мы живём. Работая над темой, не стоит зацикливаться на мелочах, необходим общий взгляд на систему. Например, в спецрасследовании "Царская охота" мы разбираем не отдельные случаи браконьерства, а показываем ситуацию в целом: нищету деревни на фоне того, что закон на практике оказывается одинаковым не для всех, - рассказала телеведущая Анна Мартынова. - Программа должна затрагивать интересы большого круга лиц, быть социально значимой, поднимать самые острые проблемы общества и предлагать способы их решения. Так, в программе "Потерянный лес" была высказана идея, которую впоследствии применили в Тарском районе Омской области: запретить вырубку лесов ближе 3 км от населённых пунктов и разрешить людям брать дрова возле места их проживания, а не предлагать эти участки бизнесменам на вырубку. При этом не надо заниматься морализаторством. Журналист даёт разные точки зрения - выводы делает зритель.

В 2015 году дипломную работу по материалам программы "Собственное расследование" Анны Мартыновой защитила студентка ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Людмила Семёнова, которая теперь работает журналистом программы "Новости Здесь. Омск".

Справка:
Общероссийский круглосуточный телеканал "Продвижение" начал вещание в 2014 году. Входит в холдинг "МКР-Медиа". Телеканал включен в пакет спутникового телевидения "Телекарта" и доступен на большинстве территории России, в странах СНГ и Балтии.

Читайте также