Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2016, 12:40  •  печать

Омичи чаще всего ищут работу через интернет

А обращение в центр занятости горожане, наоборот, считают самым неэффективным способом поиска работы.

Служба исследований Зарплата.ру провела опрос среди 1330 жителей Омска и выяснила, какие способы поиска работы они считают наиболее эффективными.

Так, чаще всего омичи предпочитают искать работу в интернете. Самым эффективным способом большинство опрошенных (80 %) назвали поиск вакансий на рекрутинговых порталах и отправку резюме, публикацию резюме на этих порталах (69 %), а также поиск вакансий на сайте компании-работодателя с отправкой резюме ему на почту (33 %).

- Следующими по популярности оказались более консервативные методы. Так, 29 % опрошенных считают, что нужно найти телефон работодателя и позвонить ему напрямую, 28 % - обратиться за помощью к друзьям и знакомым, 13 % - в центр занятости. Самым неэффективным способом поиска работы омичи считают посещение ярмарок вакансий - только 5 % голосов, - отметила Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы Зарплата.ру.

Между тем, 62 % опрошенных никогда не пользовались услугами центра занятости. Среди тех, кто обращался в центр занятости, большинство хотели получить помощь в поиске работы (86 %), пройти обучение (22 %), получить пособие по безработице (16 %), консультацию по профориентации (7 %) и психологическую помощь (2 %).

Читайте также