Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2016, 15:50  •  печать

Татьяна Вижевитова рассказала в суде об "изюминках" Юрия Гамбурга

Сегодня, 5 апреля, заместитель председателя омского облправительства Татьяна Вижевитова дала свидетельские показания в суде, где рассматривается дело бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. 

В ходе следствия высокопоставленная чиновница в качестве свидетеля не допрашивалась. Да и сегодня она появилась в суде только потому, что на этом настояла сторона защиты, в частности столичный адвокат Константин Ривкин. Сама Татьяна Вижевитова, прибывшая на процесс из правительства Омской области, не смогла сразу проникнуться царящей здесь атмосферой правосудия. По крайней мере, поприветствовала собравшихся исключительно по-чиновничьи: "Добрый день, уважаемый суд, Юрий Викторович, присутствующие…".

Судья Алексей Полищук разъяснил чиновнице, что в этом зале свидетель обязан говорить только правду, и стороны приступили к допросу. Татьяна Вижевитова сообщила суду, что с 2005 года работала в Администрации Омска в должности заместителя мэра и, являясь дипломированным юристом, курировала правовую сферу. С вопросами землепользования, как оказалось, она в ходе работы практически не сталкивалась, а к омскому Депимущества отношения не имела. Поэтому за исключением адвокатов вопросов к свидетельнице ни у кого больше не возникло.

- Мы услышали, что Татьяна Анатольевна не имела никакого отношения к Департаменту имущественных отношений и к событиям, рассматриваемым в данном уголовном деле, поэтому вопросов не будет, - сообщил прокурор Антон Рябуха.

Адвокаты же попросили охарактеризовать их подзащитного. Как человека и как руководителя. Татьяна Вижевитова ничего плохого сказать не смогла.

- Это руководитель, у которого есть своя изюминка. Мне нравится такой тип руководителей, у меня тоже, как мне кажется, есть свои изюминки. Отрицательных отзывов о нём я не слышала. Как он относился к своей команде? Без доверия в наших службах невозможно работать. Это совершенно точно. На себя всю работу повесить нет возможности ни у кого. Я не хочу обижать Юрия Викторовича, но он, когда пришёл, не был специалистом в области земельных отношений. У него были заместители… Вы, наверное, понимаете, о ком я говорю, - заявила Татьяна Вижевитова, намекая, видимо, на сбежавшего от суда и следствия бывшего заместителя директора Департамента имущественных отношений Вадима Меренкова.

На этом допрос закончился. Татьяна Вижевитова попрощалась с присутствующими и отбыла.

Напомним, экс-заместителя председателя Правительства Омской области Юрия Гамбурга обвиняют в превышении должностных полномочий в период работы на посту директора Департамента имущественных отношений. По данным стороны обвинения, с его подачи в Кировском округе по заниженным ценам в 2008-2010 годах были проданы земельные участки. Ущерб бюджету города в результате его действий составил порядка 400 миллионов рублей. Также ему вменяется незаконная продажа здания площадью 304 квадратных метра на улице Красный Путь.

Читайте также