Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2016, 12:42  •  печать

Омичи могут получить участок земли на острове в Полинезии

Но для этого придётся стать гражданином Питкэрна.

Так называется единственный обитаемый остров из четырёх (другие - Хендерсон, Дюси и Оэно), обладающих статусом заморской территории Великобритании. В 90-х годах численность обитателей этого государственного образования существенно сократилась, поэтому местное правительство разработали план по увеличению населения (сейчас - около 55 человек), в том числе за счёт иностранцев, решивших остаться здесь на ПМЖ.

Потенциальным иммигрантам власти Питкэрна готовы предоставить в бесплатную аренду участок земли, однако для этого необходимо оформить гражданство. Если вкратце, то всё сводится к заполнению заявки на сайте www.immigration.gov.pn (процесс регистрации облегчит кошелёк на 500 новозеландских долларов), кроме того, требуется подтвердить, что будущий островитянин имеет накопления в размере 30 тысяч новозеландских долларов. После двух лет, проведённых в Питкэрне, переселенец, по решению местного совета, получит вид на постоянное жительство.

На острове находятся магазин, склад, библиотека, церковь, школа, почта, полицейский участок, медицинский центр и тому подобное. Есть электричество, высокоскоростной интернет, телефонная связь. Работу найти сложно, жители содержат себя благодаря туризму и собственному бизнесу.

Добавим, что Питкэрн стал знаменит после многочисленных экранизаций мятежа на британском корабле "Баунти". Бунтовщики, захватив судно и имея минимальные запасы продовольствия и оружия, несколько месяцев бороздили просторы океана в поисках убежища. В январе 1790 года они достигли побережья Питкэрна, где и создали поселение вдали от британского правосудия.

Читайте также