Адвокаты Гамбурга собрались на апелляцию по делу Стерлягова
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2016, 12:05  •  печать

Адвокаты Гамбурга собрались на апелляцию по делу Стерлягова

Юристы, защищающие обвиняемого в превышении должностных полномочий бывшего зампреда облправительства Юрия Гамбурга, захотели поприсутствовать на рассмотрении апелляционной жалобы осуждённого по той же статье экс-министра имущественных отношений Александра Стерлягова. 

Судья Алексей Полищук, рассматривающий сейчас дело Юрия Гамбурга, приговорил Александра Стерлягова к двум годам лишения свободы. Сторона защиты бывшего высокопоставленного чиновника сочла приговор несправедливым и подала жалобу в Верховный суд, который, в свою очередь, перенаправил обращение в Омский областной суд. Именно ему 11 апреля и предстоит рассмотреть доводы адвокатов Александра Стерлягова.

Поприсутствовать на этом заседании изъявили желание адвокаты бывшего зампреда облправительства Юрия Гамбурга, обвиняемого по той же статье. Об этом они сообщили сегодня, 4 апреля, в ходе очередного судебного заседания.

- 11 апреля в 14:30 по вашему делу назначено судебное заседание, - обратился к судье адвокат Олег Любушкин. - Хотелось бы сходить послушать.

Алексей Полищук отметил, что факторов, препятствующих реализации намерений адвокатов, он не видит. Правда, уточнил, что в случае назначения на эту дату заседания по делу Гамбурга, стороне защиты, возможно, придётся разделиться, поскольку откладывать текущий процесс из-за апелляции Стерлягова он не имеет права.

- Вы понимаете, что это дело не имеет отношения к Гамбургу Юрию Викторовичу. Дело совершенно другого человека - Стерлягова. Главное, чтобы из-за него не затягивался наш процесс. Если у нас на 11 апреля ничего не будет запланировано по текущему делу, то, я думаю, проблем не возникнет, - объявил Алексей Полищук.

Экс-министр имущественных отношений Александр Стерлягов, был осуждён по 286 статье уголовного кодекса "Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность". В суде было установлено, что он, находясь на посту, причинил бюджету Омской области ущерб на сумму 13,7 миллиона рублей, подписав распоряжение, по которому ООО "Стройкомплектация" предоставили принадлежащий области участок площадью более 14 тысяч квадратных метров для контейнерной ярмарки и некоммерческой парковки, хотя более чем одну тысячу "квадратов" выделить не имели права.

Бывший заместитель председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург обвиняется в превышении должностных полномочий в период работы на посту директора Департамента имущественных отношений. По данным стороны обвинения, с его подачи в Кировском округе по заниженным ценам в 2008-2010 годах были проданы земельные участки. Ущерб бюджету города в результате его действий составил порядка 400 миллионов рублей.

Читайте также