Омским бюджетникам пообещали не задерживать зарплату
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2016, 17:04  •  печать

Омским бюджетникам пообещали не задерживать зарплату

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко заверил, что заработные платы работникам бюджетной сферы будут выплачиваться своевременно. 

В конце прошлого года в Забайкальском крае сложилась неприятная ситуация в бюджетной сфере. Учителя и медики вышли на митинг, требуя выплаты заработной платы, которую на тот момент задерживали уже больше месяца. В итоге ситуацию пришлось взять под контроль зампреду Правительства РФ Ольге Голодец. Премьер-министр России Дмитрий Медведев впоследствии заявил, что задержка заработной платы в каком-нибудь регионе станет поводом для серьёзных разборок.

На территории Омской области проблем с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы возникнуть не должно. Об этом сегодня, 30 марта, на пресс-конференции заявил Министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

- Снижения зарплаты не должно быть, - объявил чиновник. - Есть реперные точки, установленные указами Президента. Каждый орган исполнительной власти проводит определённую работу по оптимизации расходов, поскольку доходы у нас упали(в 2015 году разница между спрогнозированным объёмом доходов и фактически полученным составила восемь миллиардов рублей - прим. ред.). Если угроза сокращения зарплаты присутствует, то необходимо будет эту проблему совместно решать за счёт перемещения тех или иных затрат. Но в целом сокращение заработной платы не может быть допущено. Впереди целый год, правительство будет решать эту проблему.  

При этом расходы облправительству сокращать всё же придётся. "Под нож", скорее всего, попадут статьи, по которым предполагалось выделить средства на увеселительные мероприятия или содержание спортивных команд.

- Под сокращение, к сожалению, попадают расходы на строительство и содержание бюджетных учреждений. Также придётся пожертвовать проведением тех или иных мероприятий, - сказал Вадим Чеченко. - Понятно, что хочется потратиться на приглашение дорогих артистов или содержание спортивных команд, и, наверное, при бюджете в полтора триллиона (речь идёт о главном финансовом документе Москвы - прим. ред.) это было бы правильным, но не когда средств не хватает.

В завершение Вадим Чеченко подчеркнул, что в условиях экономической "лихорадки" всегда принимаются непопулярные решения, которые вызывают недовольство граждан. Но не идти на это - значит опускать регион в огромную долговую яму. 

Читайте также