Новые ивы у Кадетского корпуса могли быть выкопаны из парка в Порт-Артуре
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2016, 20:15  •  печать

Новые ивы у Кадетского корпуса могли быть выкопаны из парка в Порт-Артуре

К такому выводу пришёл специалист-лесовод, осмотревший оба участка озеленения.

Неделю назад на тротуаре рядом с парадным входом в Омский кадетский корпус началась высадка двух десятков шаровидных ив. Деревья украсят гостевой маршрут, проложенный через весь город к 300-летию Омска. 

В это время на другом конце города, в Порт-Артуре, начали пропадать точно такие же деревья. Новые аллеи появились здесь несколько лет назад, когда началось воссоздание парковой зоны района. Однако этой весной аллея с шаровидными ивами заметно поредела. Как рассказывают местные жители, люди в спецодежде приезжают на тяжёлой спецтехнике, выкапывают деревья и увозят их в неизвестном направлении. На данный момент пропало около десятка крупномеров.

Это могло бы быть обычным совпадением, однако явные сходства между деревьями нашли заслуженный лесовод России Анатолий Богун и журналисты телеканала "Продвижение". Специалист сначала побывал в парке в районе улиц Марьяновских и обнаружил там деревья, подготовленные к вывозу. Затем Анатолий Богун осмотрел ивы на улице Ленина и пришёл к выводу, что все деревья были выращены в одном месте.

Взяты они, по-видимому, из одного места. Судя по всему, возраст и строение у них одинаковые, то есть были посажены в одно время. Есть вероятность, что может быть, часть деревьев оттуда (из Порт-Артура - ред.). Судя по тому, что они одинакового размера, одного роста, то росли они рядом, - прокомментировал Богун в эфире "Новостей Здесь. Омск".

В мэрии говорят, что крупномерный посадочный материал для улицы Ленина был привезён из ООО "Теплица новые технологии" в селе Сосновка (Азовский район). Однако в организации заверили, что шаровидные ивы у них никто не покупал, тем более что сезон продаж такого посадочного материала ещё не начался.

Всего к августу мэрия планирует высадить около пяти тысяч деревьев. И, видимо, горадминистрация нашла способ сэкономить на посадочном материале.

Читайте также