Театральные кассы Омска хотят перенести в интернет
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2016, 17:32  •  печать

Театральные кассы Омска хотят перенести в интернет

Министр культуры Омской области настаивает на введении автоматизированной системы учёта и продажи билетов в театрах города.

Сегодня на заседании коллегии регионального Минкульта глава ведомства Виктор Лапухин объяснил, почему не используется продажа билетов в театры и филармонию в режиме онлайн. Хотя это, по мнению омичей, было бы удобно как посетителям, так и сотрудникам театра. 

- Интернет-продажа билетов существует в каждом театре, но по-прежнему основная продажа идёт в театральных кассах через уполномоченных. Борис Львович (обратился Лапухин к директору Музыкального театра Борису Ротбергу - прим. ред.), придите домой и посчитайте, сколько вы выплатили зарплаты своим уполномоченным, кассирам, за реализацию билетов? От 15 до 45 % за реализацию. Продажа через интернет никакой оплаты уполномоченным не предусматривает. Вот здесь и есть резервы экономии. На самом деле у нас ни один местный или федеральный оператор по продаже билетов по интернету не работает настолько широко, как в соседних регионах, - заявил Лапухин.

При этом, обратившись к присутствующим в зале, Лапухин предложил попробовать сиюминутно купить билет в театр с мобильного телефона. "Вы все люди продвинутые, попробуйте, купите в режиме онлайн билет в Драму, в Музыкальный театр или в филармонию. Зайдите на сайт, оплатите через интернет-банк, и вам придёт ответ, что вы приобрели билет в такой-то ряд, на такое-то место. Не получится ни у кого, не надо и пробовать", - сразу разочаровал чиновник.

По словам министра, сейчас в Омске есть компании, которые готовы сотрудничать с театрами, и они уже обращались в министерство. "Да, это стоит каких-то денег, но не очень больших. Вы будете платить за это один рубль, а прибыли получать сто рублей", - посоветовал Лапухин директорам омских культурных учреждений.

Читайте также