Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2016, 10:45  •  печать

Суд отправил владельцев омской турфирмы в тюрьму

Директор и бухгалтер туристической фирмы "Выбор - Н" признаны виновными в хищении у клиентов более семи с половиной миллионов рублей. 

На протяжении года сёстры Нелли Долгушина и Наталья Пушкарёва под предлогом оказания туристических услуг заключали с клиентами соответствующие договоры. Правда, их бурная деятельность заканчивалась после получения от клиентов платы за будущий отдых: места в отелях не бронировались, а билеты на самолёты не заказывались. Таким образом, как установили правоохранительные органы, им удалось похитить у 75 клиентов более семи с половиной миллионов рублей.

В ноябре 2015 года Первомайский районный суд Омска признал их виновными в мошенничестве в особо крупном размере, сопряжённом с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. При этом свою вину они признали только частично, добровольно возместив около 200 тысяч рублей. В результате Нелли Долгушиной и Наталье Пушкарёвой было назначено наказание в виде 2,5 года и 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Однако бизнес-леди с таким решением не согласились.

- Сторона защиты оспорила приговор в апелляционном порядке, настаивая на необходимости смягчения наказания, - сообщили в прокуратуре Омской области. - Некоторые потерпевшие также выразили несогласие с приговором суда в части квалификации действий осуждённых и разрешения вопроса по заявленным ими гражданским искам.

Недавно обоснованность вынесенного приговора в апелляционном порядке рассмотрела коллегия Омского областного суда. Служители Фемиды оставили жалобы адвокатов и потерпевших без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.

Читайте также