Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2016, 12:55  •  печать

В Омскую область пытался проникнуть террорист

Житель Киргизии, находящийся в международном розыске за совершение преступлений, связанных с попытками проведения террористических актов, хотел проникнуть на территорию Омской области в грузовом поезде. 

Через пункты пропуска на участке пограничного управления ФСБ России по Омской области за первый квартал 2016 года в Россию было принято более 130 тысяч иностранных граждан. При этом 180 намеревались пересечь границу незаконно по поддельным документам. В отношении них в итоге были возбуждены уголовные дела.

Пытались проникнуть в Омскую область и лица, причастные к экстремистским организациям. Но все они были задержаны бдительными сотрудниками пограничного управления.

- К примеру, среди задержанных незаконных мигрантов был выявлен гражданин Республики Таджикистан, причастный к деятельности религиозно-экстремистской организации "Хизб ут - Тахрир аль-Ислами", - рассказали в пограничном управлении ФСБ России по Омской области. - Указанное лицо решением Исилькульского городского суда признано виновным в незаконном пересечении государственной границы РФ и приговорено к лишению свободы. В последующем данный гражданин подлежит выдворению за пределы Российской Федерации.

Поймали сотрудники ФСБ и мужчину, который находился в международном розыске за попытки проведения террористических актов и насильственного свержения государственной власти на территории Киргизии. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

- Уроженец Республики Кыргызстан пытался укрыться от пограничного контроля в вагоне грузового поезда, - сообщили в пограничном управлении. - После задержания данный гражданин пытался выдать себя за другого человека.

Пограничное управление обращается ко всем жителям Омска и области с просьбой сообщать любую информацию о подготовке к совершению противоправных действий на государственной границе, неизвестных подозрительных лицах в пограничной зоне, нарушениях государственной границы по телефону доверия: 8 (3812) 946-162 или в подразделения Управления.

Читайте также