Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2016, 17:41  •  печать

Омичей призывают самостоятельно готовиться к паводку

Сегодня, 23 марта, в международном пресс-центре "МКР-Медиа" начальник Обь-Иртышского гидрометеоуправления Сергей Иванов и глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут рассказали, как в Омской области проходит подготовка к паводкоопасному периоду. 

Прошлой весной паводок хорошо потрепал нервы жителям Омской области. В регионе подтопило 37 населённых пунктов, и в результате до наступления "засухи" многие сельчане покинули свои дома, перевезя на лодках домашний скот. В Омске вода также поднималась выше обычного, затапливая пляжи и окраины города.

В этом году паводок может оказаться таким же масштабным. Поэтому все спецслужбы региона заранее были приведены в "боевую готовность".

- Мы на сто процентов готовы к тому, чтобы встречать паводок, - объявил на сегодняшней пресс-конференции глава Обь-Иртышского гидрометеоуправления Сергей Иванов. - Сейчас наше управление ставит очень много приборов, которые будут мерить уровень воды в автоматическом режиме и передавать информацию через средства сотовой связи.

- Все силы и средства уже готовы к встрече паводка, - подтвердил глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут. - Об этом говорит подписанный губернатором акт. Во всех муниципальных районах прошли заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям. Также мы провели смотр всей техники. И от того, как будет развиваться паводковая ситуация, она будет применяться.

Несмотря на то, что омские спасатели и метеорологи "вооружены" техникой до зубов,  жителям региона всё же рекомендуют самостоятельно подготовиться к возможному подтоплению: заблаговременно прочистить водосточные канавы, вывезти снег с подворьев, запастись насосами и мешками с песком. Говоря о превентивных мерах, Владимир Корбут предложил весьма нетривиальное решение:

- Если мешков нет, можно взять обыкновенные женские чулки и набить их песком. Они великолепно справятся с возложенной на них задачей, - объявил Владимир Корбут.

Согласно прогнозам МЧС, наиболее подвержены подтоплению северные районы Омской области. Кроме того, с большой вероятностью от паводка в этом году пострадают населённые пункты Называевского, Одесского, Омского, Черлакского, Исилькульского муниципальных районов. Что касается областного центра, то здесь, скорее всего, затопит дачи, которые находятся рядом с гидроузлом.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14
1 / 14  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также