Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2016, 16:19  •  печать

Бойкот 300-летию и искусственные заторы. До чего довело омичей весеннее бездорожье

Жители Омска проклинают городских чиновников за разбитые дороги, передвигаться по которым с приходом весны стало практически невозможно. Социальное напряжение возрастает, в соцсетях уже появилась информация о том, что готовится мероприятие по искусственному созданию в городе огромной автомобильной пробки рядом с местом работы губернатора и мэра. 

Автопробег "Сделайте омичам дороги" пройдёт 25 марта с 17:00 до 19:00 по улицам Интернациональная, Красный Путь и Ленина. Двигаться автомобили будут с небольшой скоростью. Организаторы, пожелавшие остаться неизвестными, заявляют, что таким образом они хотят "запереть" омских чиновников в автомобильных пробках.

- Администрация работает до 17:30. Вот и посмотрим, как чиновники будут уезжать домой сквозь непробиваемую пробку, в том числе и мэр, и губернатор Омской области, - сообщает аноним в популярном паблике REGIK55, созданном в социальной сети "ВКонтакте". - Двигаться будем по указанному маршруту на карте, с сигналами, очень медленно. Будут присутствовать СМИ.

Организаторов пока ещё не состоявшейся акции можно понять. С приходом весны передвигаться по омским дорогам стало трудно. Выбоины, огромные "моря" талых вод, постоянные заторы - вот то, с чем приходится сегодня бороться омским автовладельцам. Поэтому, видимо, и пришла идея привлечь внимание чиновников к проблеме "пробочным" автопробегом.

Сегодняшняя ситуация на омских дорогах

Впрочем, не все горожане разделяют порыв организаторов пробега. Нашлись и те, кто попытался воззвать к голосу разума разгорячившихся омичей.

- Автор далёк от реальности, - пишет омич Павел Верещагин. - Дополнительно сообщаю, что в указанный период на данных участках дорог и без нытиков стоит "непробиваемая пробка" и двигается поток "с сигналами, очень медленно". Вам не СМИ, а психиатров надо вызвать.

Отметим, что решать дорожную проблему радикальными способами предлагают и по-другому. В сообществе "Наш город Омск!", функционирующем в той же социальной сети, появилась информация о готовящемся бойкоте празднованию 300-летия города.

- Всех уже достала ситуация на дорогах: ямы, реки талой воды - и это только минимум, - сообщается в сообществе. - Во всём виним мэрию города. Раз они настолько не заботятся о своих горожанах, есть предложение хорошенько преподать им урок - "опустить" в глазах высшего руководства.

К данному сообщению авторы прикрепили опрос, в котором омичи могут сообщить, поддерживают ли они предложение проигнорировать мероприятия, посвящённые празднованию юбилея города. Сейчас подавляющее большинство опрошенных проголосовало за пункт "Полностью поддерживаю". 

Читайте также