Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2016, 10:45  •  печать

Омскую мэрию обязали отремонтировать разваливающуюся школу

Прокурорам лишь в суде удалось доказать, что зданию образовательного учреждения требуется капитальный ремонт. Самостоятельно исполнить свои обязанности омские чиновники не пожелали. 

Гимназия № 88 была открыта в далёком 1955 году. С 2008 года в стенах здания стали появляться огромные трещины, и специалисты сделали вывод, что оно нуждается в капитальном ремонте. Аналогичный вывод в 2012-2015 годах сделала и комиссия, в которую входили сотрудники Администрации города. Однако впоследствии здание так и не было отремонтировано, что побудило прокуроров обратиться в суд.

- Несмотря на угрозу жизни и здоровью обучающихся, работников образовательного учреждения, на протяжении длительного времени муниципалитет не выделял денежных средств для проведения капитального ремонта гимназии, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В результате надзорный орган обратился в суд с иском, требуя обязать мэрию, департаменты образования и имущественных отношений устранить выявленные нарушения закона, обеспечив условия безопасности пребывания граждан в образовательном учреждении. Два дня назад Октябрьский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объёме.

Читайте также