Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 марта 2016, 12:00  •  печать

Свиной грипп пока не покинул Омск

За прошедшую неделю на территории Омской области гриппом и ОРВИ заболели 9743 человека. 

С 29 февраля по 6 марта в Омске было зарегистрировано 7344 случая заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В Роспотребнадзоре отмечают, что этот показатель на 31,84 процента ниже уровня эпидемического порога. При этом так называемым свиным гриппом омичи продолжают заражаться.

- Доля вируса гриппа в циркуляции респираторных вирусов за прошедшую неделю составила 59,3 процента, - рассказали в омском Роспотребнадзоре. - Обнаружено 33 вируса типа А/H1N1/pdm09 и 2 вируса А/H3N2/. Вирусы негриппозной этиологии циркулируют наряду с вирусами гриппа.

Свиной грипп в 2016 году стал причиной массового беспокойства граждан. Люди боялись ездить в общественном транспорте, выходить на улицу, а эксперты регулярно в эфирах телеканалов рассказывали о том, как уберечь себя от заражения этим вирусом. 26 февраля официальный представитель Минздрава Олег Салагай заявил, что с начала года от осложнений, вызванных гриппом, умерли более 500 россиян. Однако вскоре количество заболевших начало сокращаться, и 1 марта Роспотребнадзор объявил о завершении эпидемии гриппа в России.  

Читайте также