Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 марта 2016, 15:01  •  печать

Прокуратура намерена через суд добиться от мэрии Омска ремонта разваливающейся гимназии

Согласно иску масштабную реставрацию здания необходимо провести к началу следующего учебного года.

В 2008 году на строении (возведено в 1955 году) стали появляться трещины. В ходе последующих проверок специалистами был сделан вывод о предаварийном состоянии здания и необходимости организации капитального ремонта. Тем не менее работы на объекте так и не начались.

В ходе последний инспекции (состоялась в январе 2016 года) строение признали "ограниченно работоспособным", то есть имеющим дефекты и повреждения, которые не являются опасными и не приводят к внезапному разрушению.

В омской прокуратуре, впрочем, придерживаются иного мнения. "Несмотря на угрозу жизни и здоровью обучающихся, работников образовательного учреждения, на протяжении длительного времени муниципалитет не выделяет денежных средств для проведения капитального ремонта гимназии", - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Прокурор города направил в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию Омска до 1 сентября 2016 года устранить выявленные нарушения закона, "обеспечив условия безопасности пребывания граждан в образовательном учреждении".

Читайте также