Омские чиновники решили заткнуть опасные колодцы
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2016, 10:38  •  печать

Омские чиновники решили заткнуть опасные колодцы

Сотрудники администрации Кировского округа совместно с активистами КТОСов провели рейды по выявлению в Омске незакрытых колодцев. 

Омичи сообщили об опасных объектах в комитеты территориального самоуправления, а те в свою очередь передали информацию в администрацию округа. В итоге чиновники решили провести рейд, чтобы проверить полученные сведения. В ходе проверки пятнадцати адресов было выявлено два потенциально опасных места, где отсутствовали люки.

- О приведении в порядок потенциально опасных объектов мы оперативно уведомили "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" города и ОАО "ОмскВодоканал". В ближайшие дни проверим устранение выявленных недостатков, - рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Александр Кощук.

Отметим, что в Омске нередки случаи падения людей в незакрытые канализационные люки. Коммунальщики и чиновники уверяют, что виновниками произошедшего зачастую являются маргиналы, которые воруют крышки колодцев и сдают их в пункты приёма металлолома.  

Впрочем, иногда суд возлагает ответственность на организации, на чьём балансе числится тот или иной колодец. Так, в 2015 жительница Омска отсудила у "ОмскВодоканала" 50 тысяч рублей за то, что провалилась в канализацию. Омичка ждала маршрутку, а когда микроавтобус остановился, она шагнула к двери, и вдруг почва ушла из-под ног. Медики впоследствии диагностировали у неё серьёзные ушибы, которые не заживали целый месяц. 

Читайте также