К 300-летию Омска обновят сквер у Аграрного университета
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2016, 17:20  •  печать

К 300-летию Омска обновят сквер у Аграрного университета

Преображение старого сквера на территории жилой зоны Аграрного университета - совместная инициатива горожан и администрации Советского округа.

В этом году завершится обновление старого сквера в районе жилого дома № 8 по улице Горной. Проектом по его благоустройству на протяжении нескольких лет занимались местные жители при поддержке администрации Советского округа.

Сквер, заложенный ещё в 1920-1930 годы, сейчас находится на федеральной земле и в последние годы за его состоянием фактически никто не следил. Только недавно там была организована вырубка и раскорчевка аварийных и старых зелёных насаждений и завоз нового плодородного грунта.

- Жилые дома, находящиеся вокруг сквера на улице Горной и в Горном переулке, были построены ещё в 1914-1916 годах, и потому 300-летний юбилей города совпадает с их вековым юбилеем. С этим сквером связана судьба не одного поколения омичей. Именно поэтому реконструкция зелёной зоны приобретает для нас, старожилов, исключительное значение. Администрация Советского округа и лично глава Борис Сеньков поддержали проект и оказали большую помощь в его реализации, - подчеркнул местный житель, омич Юрий Силко.

Читайте также