Любинскому проспекту вернут старинные фасады
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2016, 13:27  •  печать

Любинскому проспекту вернут старинные фасады

В специальной мастерской реставраторы работают над воссозданием уникальных лепных украшений. Утраченные элементы декора зданий восстанавливают под контролем краеведов.

В рамках благоустройства Любинского проспекта на фасады зданий главной улицы Омска вернут более 1 200 исторических архитектурных элементов. В основном это уникальные лепные украшения: маскароны, вазы и обелиски. Над их воссозданием в специальной мастерской на основании исторических документов работают реставраторы.

- На основании подлинных документов, в том числе фотографий, точно устанавливается исторический облик каждого такого элемента. Затем изготавливается специальная форма, а потом по особой технологии и сама деталь декора. Сохранившиеся же архитектурные элементы тщательно реставрируют: очищают от грязи и пыли, слоёв краски или штукатурки, устраняют сколы, царапины. За всеми работами обеспечивается контроль историков и краеведов. Монтаж лепнины на фасады зданий будет производиться в ходе основных работ в весенне-летнее время, - рассказали в мэрии Омска.

Напомним, что благоустройство Любинского проспекта планируют завершить к празднованию 300-летия основания Омска. 

Читайте также