Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2016, 12:47  •  печать

Роспотребнадзор опечатал кабинеты в омской школе, где замерзали дети

Омское управление Роспотребнадзора временно закрыло часть помещений в общеобразовательной школе № 133 в связи с тем, что температурный режим в них не соответствует нормам. 

Родители учеников пожаловались в надзорное ведомство на низкую температуру воздуха в помещениях школы. Специалисты выехали на место и произвели в образовательном учреждении замеры параметров микроклимата. В результате было установлено, что температура в помещениях, расположенных на первом и втором этаже здания школы, намного ниже нормы.

- Согласно протоколу испытаний параметров микроклимата температура воздуха в учебных кабинетах, малом спортивном зале, столярной мастерской и столовой ниже нормы и составляет от 13,3 до 17 градусов при норме +18-24 градуса, - рассказали в Роспотребнадзоре. - В учебных кабинетах и столярной мастерской школьники находятся в верхней одежде. В семи учебных кабинетах отсутствуют термометры.

По итогам административного расследования было принято решение закрыть на время помещения второго и первого этажей. Требование о приостановлении образовательной деятельности в учебных кабинетах школы уже направлено в суд.  

Школьники, которые раньше занимались в помещениях второго и первого этажа, сейчас вынуждены учиться во вторую смену. Руководство учебного заведения говорит, что чиновники в данный момент размышляют, как решить проблему с отоплением.

- Школе 50 лет, и ни разу за это время не менялась отопительная система. Сейчас она пришла в негодность, - рассказала "Омск Здесь" заместитель директора школы Любовь Гончарик. - Как школа получила акт готовности к учебному году? Этот документ получается летом, и всё было нормально. Но окна старые, батареи старые. Отопление у нас начинается с верхних этажей, поэтому первый и второй этаж очень холодные. Департамент образования сейчас думает, что с этим делать. Мы предпринимаем шаги, пытаемся в некоторых помещениях повысить температуру. Что касается образовательного процесса, то мы просто перешли на работу в две смены, школа работает.

В Департаменте образования рассказать о том, какие меры предпринимают для нормальзации учебного процесса в школе, не смогли. Корреспондент "Омск Здесь" на протяжении двух часов пытался получить комментарий специалистов данного ведомства, но на звонок никто не ответил. Возможно, чиновники ждут, когда проблема решится сама - на следующей неделе синоптики обещают повышение температуры воздуха на улице до -1 градуса. 

Читайте также