Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 января 2016, 10:42  •  печать

Омских пенсионеров хотят избавить от взносов на капремонт

Проект будет прорабатываться группой депутатов областного Заксобрания.

Документ предполагает компенсацию 50 % взноса омичам, достигшим 70-летнего возраста, и 100 % - гражданам, которые отпраздновали 80-летие. Первое заседание рабочей группы пройдёт сегодня, 25 января, под председательством главы правления Ассоциации малого и среднего предпринимательства Вадима Морозова.

Мы прекрасно понимаем, что сейчас непростые для экономики времена. По предварительным расчётам регионального Минтруда, реализация данного закона обойдётся бюджету в 80 миллионов рублей. Пока сложно сказать, будет ли законопроект принят. Но даже в самые тяжёлые времена мы должны помнить не только об экономии, но и здравом смысле, о нашей обязанности поддерживать наиболее уязвимые категории граждан, - подчеркнул депутат.

Напомним, перед Новым годом Госдума приняла закон, обеспечивающий льготы по взносам за капремонт людям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, в которых имеются дети-инвалиды. Кроме того, этим документом предусматривается право субъектов Федерации предоставлять региональные льготы собственникам квартир пенсионного возраста, проживающих в одиночестве или в семье из неработающих пенсионеров.

Читайте также