Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 января 2016, 12:44  •  печать

В Омске партия яблок не прошла "испытание бульдозером"

На территории полигона "Надеждино" уничтожили 15 тонн яблок, поступивших в Омскую область без соответствующей маркировки.

Тщательному досмотру партия подверглась в связи со специальными экономическими мерами, которые ввёл Президент России в конце июля 2015 года. Как рассказали в омском Россельхознадзоре, яблоки поступили в область по товарно-транспортной накладной из Санкт-Петербурга. В документе было указано, что странами их происхождения являются Сербия и Молдова, но на самих упаковках маркировка отсутствовала.

- При проведении досмотра указанной партии специалистами отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора установлено, что на упаковке отсутствует маркировка, позволяющая подтвердить страны происхождения, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В результате Россельхознадзор принял решение уничтожить сомнительную партию. "Приговор" бы приведён в исполнение на территории полигона ТБО компании "ЖКХ Сервис" - яблоки "погибли" под гусеницами бульдозера. 

Читайте также