Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 декабря 2015, 10:16  •  печать

Омичей предупреждают о новом виде мошенничества с банковскими картами

Аферисты для своих махинаций используют специальные веб-страницы.

Сайты-"обманки" обнаружили эксперты "Лаборатории Касперского". По словам специалистов, они выявили более тысячи ресурсов, где используется новая мошенническая схема.

При попадании на подобные ресурсы интернет-пользователю сообщается об акции, которую устраивают несколько популярных банков, и что именно он - гость - стал одним из её посетителей. 

После этого посетителю предлагается получить свой выигрыш, указав номер своей банковской карты и срок её действия. Также для "идентификации владельца" запрашивается сумма остатка и трёхзначный код проверки подлинности "пластика" якобы для безопасности проведения операции. Затем "счастливчика" извещают, что тип его карты не может быть использован для перечисления средств, однако он может попробовать ввести данные другой карты. 

Злоумышленники всегда апеллируют к тому, что интересует и волнует людей в первую очередь. А когда речь заходит о деньгах, очень немногие обойдут заманчивое предложение стороной. Именно поэтому подобные простые схемы мошенничества до сих пор работают "на ура". Кроме того, множество людей по-прежнему не знает, чем грозит передача данных банковской карты третьим лицам. Мы настоятельно рекомендуем пользователям вводить данные банковской карты только на известных и проверенных ресурсах при наличии защищённого интернет-соединения HTTPS, - отметила Надежда Демидова, старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского".

Читайте также