Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 декабря 2015, 08:46  •  печать

Омские чиновники проехали по "гостевому маршруту"

В Омске к 300-летнему юбилею отремонтируют фасады зданий и благоустроят территории вдоль "гостевого маршрута".

Вчера, 21 декабря, члены областного штаба по подготовке к 300-летию в ходе рабочей поездки по "гостевому маршруту" определили план работ по благоустройству центральных улиц города и территорий от аэропорта до железнодорожного вокзала.

Так, наиболее затратными станут работы, связанные с ремонтом магистралей и фасадов зданий. На ремонт дорог из регионального Дорожного фонда выделят 1 млрд рублей, часть из них пойдёт на приведение в порядок центральных магистралей. Участники объезда отметили, что "по ряду объектов необходима консолидация усилий для активизации работы с федеральным центром и частными собственниками для проведения ремонта фасадов".

- За счёт внебюджетных источников проводится полная реконструкция архитектурного ансамбля по Любинскому проспекту. Восстановление облика старинных зданий с оригинальной окраской фасадов и лепниной ведётся даже в морозы благодаря специальным тепловым экранам, - сообщили в региональном Правительстве.

В настоящее время при участии бюджетных денег ведутся реконструкции зданий страхового общества "Саламандра" и коммерческого училища (ныне - сельскохозяйственного техникума). Кроме этого, при участии Омской епархии будет отремонтирована Серафимо-Алексеевская часовня на углу улицы Партизанской. В рамках государственно-частного партнёрства отремонтируют фасады здания Омского авиационного колледжа, музыкального училища им. Шебалина, регионального центра по связям с общественностью, другие объектов по улицам Красный Путь, Гагарина, Карла Маркса.

Отметим, что следующий комиссионный объезд объектов гостевого маршрута состоится в начале февраля следующего года.

Читайте также