Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 декабря 2015, 10:54  •  печать

Омичи смогут разглядеть на вечернем небе "медузу"

Космическое шоу начнётся через пару минут после запуска корабля "Союз ТМА-19М".

Старт пилотируемого судна состоится сегодня, 15 декабря, с Байконура. Запуск запланирован на 17:03:10 по омскому времени. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, полёт "Союза" станет причиной появления в небе "медузы", которую образуют выхлопные газы работающей ракеты, подсвеченные Солнцем на больших высотах.

Жители Омска, а также Новосибирска, Новокузнецка, Кемерова, Барнаула, Горно-Алтайска, Абакана, Кызыла и Усть-Каменогорска смогут в полной мере насладиться необычным зрелищем. А вот Красноярск, Иркутск и Томск, вероятно, шоу не увидят.

Добавим, что "Союз" доставит на МКС экипаж, состоящий из представителей Роскосмоса (Юрий Маленченко), NASA (Тимоти Копра) и ESA (Тим Пик). Трое астронавтов, уже будучи на борту орбитального комплекса, одними из первых увидят новый эпизод "Звёздных войн", так как для них голливудцы специально сделали копию кинокартины Джей Джей Абрамса. "У нас есть проектор и экран на борту. Что за прекрасное место, чтобы посмотреть фильм!" - написал Тим Пик в своём Twitter.

Американская премьера (имеется в виду широкий прокат, поскольку на 14 декабря запланированы несколько закрытых показов) седьмой части легендарной джедайской саги состоится 18 декабря. Россияне оценят продолжение киноэпопеи на день раньше, 17 декабря.

Читайте также