Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2015, 12:20  •  печать

"Центр питательных смесей" оштрафовали за передачу взятки Дубину

За нарушение антикоррупционного законодательства казённому предприятию Омской области придётся заплатить 500 тысяч рублей.

Директора Департамента образования администрации Омска Илью Дубина осудили 21 июля 2015 года. Экс-чиновнику вменялось получение взятки в 870 тысяч рублей за оказание содействия "Центру питательных смесей" в заключении муниципального контракта на поставку йогуртов в 152 городские школы. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пять миллионов рублей. Кроме того, суд лишил Илью Дубина права в течение двух лет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти.

После оглашения приговора было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении казённого предприятия Омской области "Центр питательных смесей". Накануне стало известно, какую ответственность понесёт данное предприятие за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

- 1 декабря 2015 года мировой судья судебного участка № 114 в Центральном районе Омска привлёк указанное предприятие к административной ответственности и с учётом его финансового положения назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, - рассказали в областной прокуратуре.

При этом в надзорном органе отметили, что директора "Центра питательных смесей" Игоря Богдашина, который передавал взятку через посредников, освободили от ответственности, поскольку он оказал активное содействие в раскрытии преступления. 

Читайте также