Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 ноября 2015, 10:29  •  печать

Суд приговорил Гамбурга к десяти годам лишения свободы

В Омске вынесли приговор члену организованной преступной группы. Он отправится в колонию особого режима на десять лет.

В ходе судебного заседания было установлено, что 40-летний Вячеслав Гамбург в период с января 2014 по конец апреля 2015 года занимался распространением героина через интернет-магазин. Покупатели оставляли онлайн-заказы, а подсудимый сообщал им сначала номера счетов для оплаты, а затем - адреса тайников. Как выяснилось, продажей наркотиков он занимался вместе с сообщниками.

- В конце апреля 2015 года другой участник организованной группы приобрёл около двух килограммов героина для дальнейшего совместного сбыта с Гамбургом и иными лицами, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. - Наркотическое средство, расфасованное по мелким партиям, они хранили в своих квартирах, автомобилях, а также в тайниках. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку все члены организованной группы были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, а наркотическое средство - изъято.

Кроме того, Вячеславу Гамбургу вменялось "отмывание" денежных средств, полученных в результате сбыта наркотиков, на общую сумму более 3,5 миллиона рублей.

Отмечается, что в ходе предварительного расследования заместитель прокурора Октябрьского округа заключил с Гамбургом досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке.

В итоге Октябрьский районный суд приговорил Вячеслава Гамбурга к 10 годам и двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Уголовное дело в отношении иных участников преступленной группы в настоящее время ещё расследуется.

Читайте также