Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2015, 16:14  •  печать

Красноярские врачи провели уникальную внутриутробную операцию

Врачи удалили у ребёнка смертельно опасную опухоль сердца.

Красноярские специалисты обнаружили проблемы с плодом у 29-летней женщины. У находящейся в утробе девочки медики выявили опухоль, которая давила на лёгкие и сердце, тем самым не давая органам развиваться. Без вмешательства врачей девочка погибла бы во время рождения.

Дважды была проведена операция, при которой через грудную клетку ребёнка убиралась жидкость. Операция позволила расправить лёгкие и обеспечить внутриутробное развитие. В 36 недель врачи Перинатального центра сделали кесарево сечение в самом кардиоцентре. Операция на сердце была проведена на вторые сутки после рождения, - сообщает сайт ngs24.ru.

Хирургическое вмешательство прошло успешно, сейчас жизни девочки ничто не угрожает.

Добавим, что в начале ноября омские врачи также приняли участие в уникальной операции. Они смогли спасти 18-летнюю девушку от ампутации ноги (у пациентки диагностировали злокачественное новообразование левой бедренной кости), заменив тазобедренный и коленный суставы и полностью - бедренную кость.

В России было выполнено несколько подобных операций. Но с заменой одного сустава, - подчеркнул заведующий ортопедическим отделением Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Павел Филимендиков. - Данная уникальная операция - результат многих факторов: большой накопленный опыт по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов, наличие федеральных квот, налаженное сотрудничество с коллегами из других медицинских учреждений, в том числе из областного онкодиспансера, и главное - команда высококвалифицированных инициативных врачей. Если бы не провели эту операцию и не сделали её вовремя, то в кратчайшие сроки молодой девушке была бы показана ампутация бедра.

Читайте также