Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2015, 17:15  •  печать

Роспотребнадзор требует закрыть омский ресторан "Бригантина"

Надзорный орган провёл эпидемиологическое расследование в заведении и выявил массу нарушений.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте омского управления Роспотребнадзора, санитарно-гигиеническое содержание помещений ресторана оказалось неудовлетворительным. Некоторые продукты ресторана не имели маркировок, проведение производственного контроля организовано не было, а к работе был допущен персонал, не проходивший медосмотр.  

- Должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Омской области составлен протокол о временном запрете деятельности ООО "ЮК-Ворлд"(компания-владелец ресторана - прим. ред.), а также протокол по статье КоАП, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Санкция статьи Кодекса об административных правонарушениях для юридических лиц предусматривает наказание в виде штрафа или приостановления деятельности. Недавно требования Управления Роспотребнадзора по Омской области удовлетворил Первомайский районный суд, деятельность ООО "ЮК-Ворлд" ресторана "Бригантина" решено приостановить на 20 суток. Это решение, правда, в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано. 

Как выяснилось, Роспотребнадзор решил проверить ресторан "Бригантина" после того, как там отравились работники "Центра питательных смесей", отмечавшие в заведении день работника пищевой промышленности. В ООО "Юк-Ворлд" утверждают, что эта ситуация была создана искусственно. 

- Многие за помощью обратились только несколько дней спустя. Руководство "Центра питательных смесей" в срочном порядке отправило в ресторан проверку, умолчав при этом, что на банкет они в нарушение договора, составленного с ресторанным комплексом, практически тайком пронесли свой торт, - сообщили "Омск Здесь" в ресторане. - Сотрудники надзорного ведомства, понедоумевав и посочувствовав плохой памяти директора "Центра питательных смесей", всё же провели забор проб на кухне ресторана. Правда, сделали это представители санитарной организации как-то на удивление непрофессионально - без специальных средств, по сути, голыми руками. Про торт пообещали поинтересоваться, но потом в документах, так и не отразив ничего о подозрительном десерте, пришли к выводу, что ресторан отравил гостей банкета курицей якобы больной сальмонеллёзом, обнаружив его попутно у 4 представителей "Центра питательных смесей". И это при том, что все пострадавшие жаловались на рыбу. 

Обнаруженные нарушения, по словам директора ресторана, были устранены в течение пары дней. Однако суд принял решение приостановить деятельность заведения из-за якобы непредоставленной возможности убедиться сотрудникам санитарной организации в устранении всех выявленных нарушений.

- В пояснении говорится, что сотруднику ведомства, практически ломившемуся в ресторан, дверь так и не открыли. Стоит ли отмечать, что сам ломившийся сотрудник об этом даже не знал, да и к тому же имел возможность элементарно позвонить мне на мобильный телефон, ведь я с момента ЧП практически сутками нахожусь в своём заведении, - подчеркнул директор ресторана Сергей Лосев. 

В ресторане переживают, что данный инцидент нанесёт удар по имиджу заведения, что впоследствии выльется в серьёзные убытки.

Читайте также