Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 ноября 2015, 16:01  •  печать

Сибирские снегопады пугают американцев

По мнению штатовских учёных, обильно выпавшие в сибирских регионах осадки сулят "звёздно-полосатому" государству сильные холода.

Usatoday.com предупреждает американцев (если быть точнее, то жителей северо-восточной части страны), что им, вероятно, стоит готовиться к суровой зиме. Издание напоминает о теории, которую вывели эксперты-метеорологи: согласно наблюдению специалистов погоду в Штатах можно предсказывать по количеству снега, выпавшего в Сибири в октябре. А поскольку этот месяц, действительно, выдался богатым на осадки (в Омске, например, снегопад стал сильнейшим за последние 127 лет), то и "звёздно-полосатому" государству грозят сильные морозы.

Впрочем, серьёзные холода могут и обойти Америку стороной, если их натиск сдержит Иль-Ниньо (аномальные температурные флуктуации поверхностных вод в тропиках восточной части Тихого Океана). "Конечный результат сложно предвидеть, так как тропики и погода в высоких широтах будут влиять на погоду в средних широтах", - считает Джуда Коэн из компании Atmospheric and Environmental Research.

Читайте также