Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 ноября 2015, 20:40  •  печать

В Омске завершила работу Школа русского языка для журналистов стран ЕАЭС

Всем прошедшим обучение в Школе русского языка для журналистов стран Евразийского экономического союза вручены соответствующие дипломы.

Сегодня в президентском зале Государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина официально завершила свою работу Школа русского языка для журналистов стран Евразийского экономического союза, прошедшая при поддержке Межгосударственной корпорации развития. В течение недели со 2 ноября журналисты постигали тонкости владения великим и могучим. Лекции им читали преподаватели Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского и Омского государственного педагогического университета, а также руководители ведущих медиахолдингов.

Генеральный директор "МКР-Медиа" Павел Паутов и ученица Школы русского языка из Казахстана.

"Дипломы нашей школы будет не стыдно показать никому, - отметил генеральный директор "МКР-Медиа" Павел Паутов. - Для нас это тоже в определённом смысле была школа. Рассчитываю, что Школа русского языка станет постоянно действующим и успешным проектом".

Руководитель Школы доктор философских наук, профессор Николай Мисюров похвалил учеников за то, что им удалось выдержать непростой график занятий: "Мы работали по пять пар в день, что было тяжело даже для организаторов. В Школе было представлено то видение русского языка, которое мы считаем верным и правильным. Были задействованы лучшие педагогические кадры. Многих преподавателей подолгу не отпускали с лекций. Я констатирую обоюдное удовлетворение от реализации нашего проекта".

Доктор философских наук, профессор Николай Мисюров.

Мисюров признался, что у него есть мечта сделать из Школы русского языка постоянно действующий электронный университет. Пока же ученикам предложено присоединиться в качестве экспертов к работе Департамента стратегических коммуникаций "МКР-Медиа". "Наша компания работает в большинстве стран ЕАЭС и ориентирована на страны ШОС, - говорит глава Департамента Андрей Хлебников. - Мы ориентируемся на проекты большой Евразии. У нас большие планы по работе стратегических коммуникаций в этом пространстве. В первую очередь это БРИКС, ШОС и СНГ. Мы заинтересованы в выстраивании диалогов на этом пространстве и получении достоверной информации".

В скором времени ученики Школы русского языка для журналистов стран ЕАЭС получат в электронном виде третий рейтинг евразийской интеграции, который также будет доступен читателям "Омск Здесь" уже на следующей неделе.

Директор Департамента инновационных лингвистических проектов "МКР-Медиа" Тамара Скок обратила внимание на важность завязавшихся в рамках Школы дружеских контактов: "У учеников была очень большая мотивация для получения новых знаний… Образовавшиеся связи очень важны. Я уверена, что участники подружились между собой. Новый друг - это толчок к развитию, новая страна, новые дороги и новые возможности для всех, кто причастен к работе Школы русского языка".

Ученики школы отметили не только богатство полученных знаний, но и насыщенность культурной жизни Омска. Кроме лекций им удалось побывать в театрах, музеях и на хоккейном матче. По их словам, они "оказались переполнены знаниями", практическую ценность применения которых все уже успели оценить. Участников проекта объединила дружба, а их "главным другом стал Николай Николаевич [Мисюров]".

После церемонии вручения дипломов, которые, как заметил Павел Паутов, можно "не только вешать на стену, но и сдать в отдел кадров", ученики пополнили личные фотоархивы. Безусловно, хитом станет общая фотография первого выпуска Школы русского языка для журналистов стран ЕАЭС на фоне портрета родоначальника русского литературного языка Александра Пушкина.

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также