Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 ноября 2015, 14:45  •  печать

Георгий Бовт: "Русский мир оказался шире Русского государства"

В эти дни в Омске проходят занятия Школы русского языка для иностранных журналистов, пишущих и снимающих на русском языке.

Образовательный курс школы, занятия в которой стартовали 2 ноября на базе холдинга "МКР-Медиа", ориентирован на прикладной современный русский язык. Его участниками стали русскоязычные журналисты из стран-участниц ЕАЭС.

- Так получилось, что за пределами России сегодня проживает больше людей, владеющих русским языком, чем в самой Российской Федерации. Впервые в своей истории Русский мир оказался шире Русского государства. Это стало результатом тех геополитических изменений, которые произошли в конце ХХ века. Тем актуальнее сегодня задача собирания Русского мира. Не в плане присоединения к чему-то каких-то земель, а в плане гуманитарной консолидации всех тех, кто говорит на русском, интересуется русской культурой, - комментирует российский политолог, журналист, главный редактор издания "Русский мир.ru" Георгий Бовт. - Открытие Школы русского языка в Омске - чрезвычайно важное начинание, за которое надо выразить особую признательность в том числе холдингу "МКР-медиа". Особенно примечательно в этом начинании то, что оно происходит не в столице нашей страны, привыкшей к централизованности, а в одном из региональных центров. Это даёт надежду, что усилия по гуманитарному сотрудничеству в рамках Русского мира будут иметь гораздо более глубокие корни и дадут более интересные результаты на разных уровнях взаимодействия поклонников русской культуры и её носителей. 

Школа русского языка организована компанией "МКР-Медиа" с целью популяризации русского языка и поддержки русскоязычных СМИ на территории Евразии, укрепления международного сотрудничества, развития профессиональных коммуникаций. По итогам обучения журналисты получат сертификаты о повышении квалификации.

Читайте также