Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 ноября 2015, 19:29  •  печать

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

В каком сибирском регионе ветеранам удалось вернуть положенные по закону льготы только через Верховный суд РФ, кто лишил депутатов, парящих над проблемами населения, "золотых парашютов", почему в Сибири заключённые производят сладости и где нашли рыбзавод каменного века - в традиционной рубрике "Омск Здесь".

Республика Алтай

Эхо страшной авиакатастрофы, в которой погибли 224 человека, докатилось до Сибири. Выяснилось, что уроженка Республики Алтай Ирина Олару работала бортпроводницей на лайнере, потерпевшем крушение над Египтом. Власти республики уже отреагировали на эту информацию. Глава региона Александр Бердников выразил соболезнования родным и близким погибшей, и заявил, что им будет оказана вся необходимая помощь. "Мы разделяем вашу боль невосполнимой утраты, желаем стойкости и мужества. Светлой памяти всем погибшим", - написал он в своём блоге. Напомним, лайнер авиакомпании "Когалымавиа" вылетел в 6:51 по московскому времени из Египта и через 23 минуты пропал с экранов радаров. Впоследствии власти Египта сообщили о найденных обломках самолёта и гибели всех, кто в нём летел. Сегодня, 1 ноября, в России объявлен траур по погибшим в этой ужасной авиакатастрофе.

Алтайский край

На этой неделе стало известно, что бюджет Алтайского края в 2016 году, как и бюджет России, будет принят не на трёхлетний период, а всего на год. Краевые чиновники заявили, что на такой шаг было решено пойти в связи с экономической ситуацией и условиями большой неопределённости. При этом, по данным информагентства "Алтапресс.ru", часть статей будет существенно урезана, прежними останутся только социальные выплаты и помощь муниципалитетам. Уже известно, что расходы на зарплату составят 95 процентов к показателям текущего года. Сокращение связано прежде всего с двукратным уменьшением помощи из федерального бюджета, которую регион получал на повышение оплаты труда бюджетников. Уровень дефицита бюджета Алтайского края в 2016 году будет предельным.

Забайкальский край

Верховный суд России обязал власти Забайкальского края принял законопроект о выплате льгот ветеранам труда. Соответствующий документ уже приняло в первом чтении Законодательное собрание региона. Портал "Чита.ru" напоминает, что льготы, о которых идёт речь, Правительство края с разрешения законодательного органа отменило в декабре 2014 года. Забайкальский краевой суд 27 февраля 2015 года признал это решение чиновников не соответствующим федеральному законодательству. Губернатор Константин Ильковский, однако, подал апелляционную жалобу на это решение в Верховный суд РФ. 

Иркутская область

Депутаты городской думы Иркутска решили отказаться от так называемых "золотых парашютов" - компенсационной выплаты, равной шестикратному размеру оплаты труда, полагающейся при прекращении народным избранником своих полномочий. Соответствующие изменения в устав города были приняты 29 октября на очередном заседании.

Красноярский край

Городской Совет Красноярска обязали отменить прямые выборы мэра. Соответствующее решение вынес Центральный районный суд города после того, как прокуратура обратилась с иском. Городам и районам необходимо было к 17 июня внести корректировки в устав в соответствии с нормами федерального и краевого законодательства. Красноярские парламентарии дважды рассматривали вопрос на сессии, но так и не смогли прийти к единому мнению. В случае, если горсовет откажется исполнять решение суда, ему грозит роспуск.

Кемеровская область

В кемеровской колонии № 1 заключенные займутся производством халвы. Цех в исправительном учреждении откроется в ноябре текущего года. "Мы уже получили декларацию соответствия ГОСТу, которая дает право на производство такой продукции. А в цеху уже установлено все необходимое оборудование. В скором времени будем закупать и необходимое сырье", - сообщили "Газете Кемерова" в пресс-службе управления ФСИН по Кемеровской области. Отмечается, что халву, произведенную заключенными, будут продавать в розничных сетях Кемеровской области.

Новосибирская область

Новосибирские археологи подвели предварительные итоги полевого сезона. В ходе пресс-конференции они рассказали, что рядом с Новосибирском этим летом был обнаружен рыбный завод каменного века. "Предприятие" - это ямы глубиной до двух метров, дно которых устлано костями и чешуей рыб, рядом были найдены соответствующие орудия. Кроме этого, здесь обнаружили скелеты росомахи, лис, горностаев и собаки. "Это огромная загадка, которую нам предстоит разгадать, определить семантический смысл этого явления", - рассказал заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН.

Республика Бурятия

Информационное агентство "Байкал Daily" со ссылкой на УФНС сообщило, что в Бурятии произошли два рейдерских захвата предприятий-лесоэкспортёров. При этом названий захваченных предприятий ведомство не называет, однако предупреждает, что подобные угрозы актуальны и для других организаций, экспортирующих лесоматериалы. В связи с этим ведомство попросило всех предпринимателей, в отношении которых возможно провести подобные незаконные действия, обезопасить себя и на всякий случай заранее отправить в межрайонную ИФНС России № 9 по Республике Бурятия письмо с возражением по поводу изменения данных о юрлице в ЕГРЮЛ.

Республика Тыва

Регион неожиданно стал лидером по продажам планшетов в Сибири. Оператор сотовой связи МТС сообщил о росте спроса на мобильные устройства в розничной сети МТС в Республике Тыва в третьем квартале 2015 года. В период с июля по сентябрь текущего года спрос на планшеты в фирменной рознице оператора увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем 2014 года, что является лучшим результатом среди регионов Сибири.

Томская область

Глава региона Сергей Жвачкин принял участие во флешмобе, который в соцсетях запустило международное информационное агентство "Россия сегодня". Суть акции в размещении фотографий из любых уголков России с хештегом #здесьхорошо. Губернатор Томской области опубликовал в своём аккаунте в социальной сети фотографию, где он стоит в окружении женщин, одетых в русские народные костюмы, и написал: "Если вы любите красоту сибирских рек и бескрайней тайги, если вы учились или учитесь в томских университетах, если считаете, что здесь хорошо заниматься наукой и творчеством, строить карьеру, создавать семьи и растить детей - смело делитесь в соцсетях своими снимками с томской пропиской". Отметим, что по итогам акции на основе анализа географии сообщений "Россия сегодня" составит перечень счастливых регионов.

Читайте также