Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 октября 2015, 13:56  •  печать

Заслужу России. Как Виктор Назаров восхитился многодетными родителями

В Правительстве Омской области наградили родителей пяти и более детей медалями "Материнская слава" и "Отцовская доблесть". Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев встретил Министра здравоохранения в соснах, отметил робость ректора ОмГУ и вместе с губернатором восхитился подвигом по-настоящему заслуженных людей.

В канун Дня народного единства в Правительстве Омской области по традиции вручают государственные награды, звания, почётные грамоты и благодарности. Ради такого дела на церемонию также пришли и непосредственные руководители тех, кого награждали. Так, например, Министр здравоохранения Андрей Стороженко, предпочитающий приходить в здание облправительства пешком, в элегантном пальто бродил, подобно медведю, между местных сосен ещё за 20 минут до начала мероприятия. Губернатор должен был наградить одну из его лучших медсестёр Татьяну Зорину.

Заместитель Министра культуры Иван Шеин в ожидании своего патрона Виктора Лапухина заодно присматривал за оркестром, который развлекал приглашённых в фойе. Баян, две балалайки и одна царь-балалайка (в народе более известная, как бас-балалайка) старались вовсю, пока ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алексей Якуб пытался почувствовать себя в своей тарелке. Якуб, уже полтора года возглавляющий вуз, до сих пор не может освоиться в правительственных кругах. Он то и дело прячет взгляд в телефон или робко пытается заговорить с очередным членом регионального кабинета министров.

Сегодня в этом зале собрались люди состоявшиеся, которые заслуженно заслужили уважение своих земляков, - сказал в приветственном слове Виктор Назаров. - Это действительно надо заслужить. "Материнская слава" и "Отцовская доблесть" - это награды за воспитание нашего подрастающего поколения.   

То ли себе, то ли собравшимся губернатор пытался внушить, что они действительно "заслуженные люди", а затем и вовсе сказал, что полученные сегодня награды следует считать авансом "за свершения, которые в своей жизни вы ещё осуществите".

В числе награждённых оказались не только родители пяти и более детей, но и учёные, актёры, учителя и представители военно-промышленного комплекса. Завершилась церемония награждения гимном России и общей фотографией. "Я продолжал бы и продолжал церемонию, потому что у нас много достойных людей, - признался после губернатор. - Есть заслуги, а есть подвиг. Даже когда воспитываешь одного ребёнка, понимаешь, как это сложно. А пять и более?!".

Общую фотографию снимал не только официальный фотограф, но и отцы-герои на собственные телефоны. Охотно работала фотографом даже директор Департамента образования мэрии Екатерина Спехова, пришедшая порадоваться за учителей лицея № 64 и гимназии № 19 Омска Светлану Лемешко и Елену Трофимову, которым были вручены благодарности Президента РФ.

После фотографирования Виктор Назаров поспешил удалиться, а герои церемонии ещё долго фотографировались в кулуарах власти с цветами и наградами.

Они и это сегодня заслужили.

Фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также