Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2015, 15:38  •  печать

Дожди и мороз скуют Омск гололёдом на выходные

В ближайшие два дня омичей ожидают погодные "горки". Амплитуда температуры за окном достигнет 15-20 градусов, а дождь сменится снегом и гололёдом.

Тёплая погода, установившаяся в регионе накануне, объясняется нахождением области в самой тёплой части циклона. Температура воздуха варьировалась от -1°C в Тевризе до +4°C в Русской Поляне, а дождь минувшей ночью прошёл в большинстве районов. Сегодня в Омске воздух прогрелся до +2…+4 градусов.

По многолетним наблюдениям, самый тёплый день в Омске 29 октября +15,1 градуса был 2006 году, самый холодный - минус 19 градусов зафиксирован в 1914, 1916 годах, - комментирует начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов.

Впрочем, потепление долго не продержится. Уже завтра, 30 октября, погода начнёт портиться, пройдут осадки разной интенсивности - дождь, переходящий в мокрый снег, и снег, усилится ветер, будут наблюдаться гололёдные явления. Температура воздуха ночью и днём составит -2…+3 градуса.

Резкое похолодание произойдёт в ночь на субботу. По предварительному прогнозу, температура воздуха опустится до -9...-11°C, выпадет небольшой снег. В связи с этим омичей предупреждают об опасности гололёда, образования сосулек и снежных сходов с крыш.

Добавим, что аналогичные проблемы в эти выходные будут испытывать соседи-сибиряки. К примеру, в Томске 30 и 31 октября ожидается ледяной дождь, сообщает портал sibnovosti.ru.

Читайте также