Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2015, 17:58  •  печать

Ректор ОГИСа стал делегатом саммита БРИКС

Ректор Омского государственного института сервиса Дмитрий Маевский в Москве обсудит рейтинги вузов, экономику знаний, а также перспективы развития сетевого университета БРИКС и бизнес-образования.

С 26 по 28 октября в Москве на площадках четырёх московских вузов (МГИМО, МГУ, РУДН, МИСиС) проходит Глобальный университетский саммит БРИКС "Образование как ресурс мирового развития". В нём принимают участие министры, руководители исследовательских центров и ректоры ведущих вузов страны. Одним из членов саммита стал ректор ОГИСа Дмитрий Маевский.

- Вчера была встреча в кулуарах, где участники знакомились друг с другом, официальное открытие саммита состоялось сегодня. Сегодня же в программе мероприятий ожидается пленарная сессия, встреча с Министром образования и науки России, - рассказал нашему корреспонденту Дмитрий Маевский. - Проведение Глобального университетского саммита БРИКС придаст новый импульс развитию стратегического партнёрства университетов пяти стран.

Так, сегодня в МГИМО проходит пленарная сессия на тему "Россия и БРИКС: в поиске общих ответов на глобальные вызовы", в которой намерен принять участие президент ТПП РФ, председатель российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин. Помимо образовательной части будут обсуждаться такие темы, как академическая мобильность, образовательная миграция, университетские рейтинги, университетские консорциумы и доступность образования. 

Добавим, что ГУС БРИКС станет одним из официальных мероприятий председательства Российской Федерации в БРИКС в 2015 году и призван стать важным событием для академического сообщества. Саммит проводится под эгидой МИД РФ и министерства образования и науки РФ.

Читайте также