Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2015, 13:53  •  печать

В соцсети "ВКонтакте" обнаружили фейковый аккаунт сибирского мэра

Пользователи интернета внезапно начали активно обсуждать страницу главы Новокузнецка, появившуюся в популярной социальной сети. В мэрии, однако, утверждают, что создание аккаунта градоначальника - дело рук мошенников.

Аккаунт Сергея Кузнецова зарегистрирован во "ВКонтакте" 8 августа. На данный момент в списке друзей у него находится более 200 человек.

- Здравствуйте! Жители г. Новокузнецка и гости нашего города, уважительная просьба не писать спам, оскорбления. За неуважение или оскорбления любой пользователь будет заблокирован, - говорится в закреплённой записи.

При этом в мэрии Новокузнецка журналистам заявили, что указанная на странице информация не соответствует действительности.

- У Сергея Кузнецова нет официальных страниц в социальных сетях. Это мошенники, просим не обращать на это внимание, - цитирует "Газета Кемерова" пресс-службу Администрации города.

Добавим, что создание фейковых страниц известных политиков и бизнесменов - довольно распространённая шутка среди пользователей интернета. Однако случается, что создатели таких аккаунтов преследуют какие-то свои корыстные цели. В Омске, например, недавно СМИ распространили информацию о том, что экс-глава НПО "Мостовик" Олег Шишов, находящийся в СИЗО, завёл себе страницу во "ВКонтакте". При этом в Федеральной службе исполнения наказаний опровергли наличие у Шишова возможности выхода в интернет. Кому понадобилось дискредитировать таким образом известного омского бизнесмена, пока установить не удалось. 

Читайте также