Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2015, 09:24  •  печать

С омских дорог вывезли 11 тысяч кубометров снега

В мэрии заверили, что соответствующие работы ведутся в круглосуточном режиме. Насколько проезжие части в Омске соответствуют нормативным требованиям, дорожная полиция проверит сегодня.

Около 11 000 кубических метров снега вывезено с улиц города после рекордного снегопада, прошедшего на прошлой неделе. Соответствующие работы специалистами муниципального бюджетного учреждения "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" ведутся круглосуточно.

Так, в воскресенье, 25 октября, в дневную и ночную смену было занято в общей сложности около 200 единиц специальной техники, находящейся в ведении дорожных служб.

- Дополнительно привлекалось около 60 машин и механизмов предприятий, организаций города. Израсходовано более 6 000 тонн противогололёдного реагента - песко-соляной смеси, - уточнили в ведомстве.

Напомним, в пятницу, 23 октября, губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр города Вячеслав Двораковский провели оперативное совещание по ситуации с уборкой снега. Тогда градоначальник заверил, что пока техники хватает и в ближайшее время все дороги в областном центре будут приведены в порядок.

- Техника справляется настолько, насколько вы видите. Мы считаем, что работаем достаточно оперативно и реагируем на то, что если где-то исполнители упускают что-то, мы перегруппировываемся. Я удовлетворен тем, что все службы готовы, все работают в соответствии с технологией, а если говорить о деталях, - нужно в них разобраться, - рассказал Вячеслав Двораковский.

Напомним, 21 и 22 октября в Омске прошёл сильный снегопад, к которому оказались не готовы ни автомобилисты, ни дорожные службы города. Обильный снегопад и усиление ветра до 18 м/с спровоцировали в городе многокилометровые пробки

Между тем, сегодня сотрудники ГИБДД проверят, насколько проезжие части в Омске соответствуют нормативным требованиям. Особое внимание комиссия обратит на дороги возле школ и детских садов. К обследованию привлекут чиновников администрации города и представителей омского Горсовета.

- Основная цель рейдовых мероприятий - комиссионно дать оценку состоянию проезжих частей и мерам, принимаемым для поддержания их эксплуатационного и безопасного состояния. По результатам обследования составят акты, при необходимости выдадут предписания и требования по приведению дорог в соответствующее нормативам состояние, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Отметим также, что 22 октября, в день самого сильного снегопада, сотрудники ГИБДД выдали 24 предписания на устранение недостатков, а в отношении пяти должностных лиц возбуждены административные делопроизводства за неудовлетворительное содержание дорог. 

Читайте также