Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 октября 2015, 13:26  •  печать

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

Где в ближайшее время могут появиться баннеры, на которых будут написаны все промахи чиновников, в каком регионе вице-мэр оказался членом преступной группировки, почему ради службы в армии сибиряк похудел на сорок килограммов и кто предложил отстреливать бродячих собак из винтовки - в традиционной рубрике "Омск Здесь".

Алтайский край

На этой неделе депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Андрея Игошина правоохранительные органы обвинили в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, держатель контрольного пакета акций и гендиректор компании в 2009 году оформили документы, по которым компания ''ПАВА'' приобрела более чем за 30 миллионов рублей технологическое оборудование у компании ''Светоч''. А после эти документы и декларацию они подали в налоговую инспекцию. На основании этого компания получила незаконное возмещение НДС на сумму более миллиона рублей. В данный момент продолжается сбор и закрепление доказательств по данному делу. Позиция самого депутата по поводу этой ситуации пока неизвестна.

Иркутская область

Иркутский областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении экс-мэра Томска Александра Макарова, которое ранее принял Куйбышевский районный суд. Прокурор в зале заседаний заявил, что осуждённый неоднократно нарушал тюремный режим. Кроме того, суд предыдущей инстанции не учёл мнение администрации исправительной колонии, которая выступила против условно-досрочного освобождения экс-главы Иркутска. В итоге областной суд принял решение оставить Александра Макарова в тюрьме. Напомним, бывший мэр Иркутска в ноябре 2010 года был признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам. Суд приговорил его к двенадцати годам лишения свободы.

Новосибирская область

В Новосибирске на этой неделе бывшего вице-мэра Александра Солодкина (а также его отца) признали виновным в участии в организованной преступной группировке "Труновские". В приговоре говорится, что Солодкин-младший содействовал в интересах ОПГ назначению в середине 2000-х годах директора ОАО "Центральный рынок", что позволило банде собирать теневые сборы с торговцев. Кроме того, как отмечается в приговоре, Солодкины получали часть прибыли от контролируемых ОПГ объектов. Что касается Солодкина-старшего, то суд признал его виновным в организации покушения на предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 1999 году.

Забайкальский край

Вице-премьер Правительства Забайкальского края Геннадий Чупин пригрозил развесить на улицах баннеры, на которых будут указаны все ошибки и недоделки районных глав. "Повесим баннер и укажем все мероприятия, не выполненные вами, чтобы люди, которые выбрали вас во власть, знали своих героев", - заявил он после доклада замначальника регионального управления МЧС о готовности населённых пунктов края к пожароопасному сезону 2016 года. По данным МЧС, в 26 поселениях до сих пор нет источников внешнего водоснабжения, не везде проведена опашка и созданы минерализованные полосы, в ряде районов переданная для тушения пожаров техника стоит не в боксах, а на улице.

Кемеровская область

Житель Кузбасса похудел на 40 килограммов, чтобы попасть в армию. 20-летний Сергей Малёваный два года назад был признан негодным к прохождению воинской службы из-за того, что его вес превышал допустимые нормы - молодой человек весил 130 килограммов. Желая отдать долг Родине, парень решил сесть на диету и заняться спортом. В итоге ему удалось похудеть на 40 килограммов, и медкомиссия признала его годным к прохождению службы. "Я хочу служить в армии, потому что хочу связать свою жизнь с армией или с МВД", - заявил Сергей Малёваный в беседе с журналистами.

Красноярский край

Уроженка Красноярска Мария Остовская на этой неделе вышла в финал международного конкурса красоты Face of Beauty International и вошла в топ-15 самых красивых девушек. Примечательно, что красноярка принимала участие в конкурсе не от родной страны, а от Белоруссии. По её словам, это обосновано тем, что у неё там много родственников и что белорусы - братский народ. Успешное участие в конкурсе, по признанию девушки, способствовало её продвижению в модельном бизнесе.

Республика Алтай

Сезон 2015 года в Республике Алтай отличился самой высокой за последние десять лет активностью клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с жалобами на укусы к медикам обратились 3 383 человека. Для сравнения: в прошлом году количество обратившихся составило 2 088 человек. В Горном Алтае наиболее распространены три заболевания: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и клещевой риккетсиоз. В 2015 году было зарегистрировано 222 случая возникновения клещевых инфекций. Согласно анализу специалистов, в половине случаев заражения людей происходят в прямо в черте сёл или в их окрестностях. Объяснения того, почему клещи в текущем году оказались такими кровожадными, пока нет.

Республика Хакасия

Хакасские горняки, сокращённые после остановки Тейского рудника компании "Руда Хакасии", подают иск в суд, требуя восстановить их на работе. Об этом журналистам рассказал председатель хакасского рескома Горно-металлургического профсоюза России Павел Юрковец. По данным республиканских властей, цена на железную руду - основной продукт производства предприятия - уже длительное время находится ниже себестоимости, и перспектив роста цены пока нет. Предприятие начало массовые сокращения горняков - без работы остались 500 человек. По словам Павла Юрковца, профком предприятия сделал запрос по поводу мотивации увольнений, но ответа от руководства так и не получил.

Республика Бурятия

За минувшую неделю в столице Бурятии было зафиксировано два случая нападения бродячих собак на людей. В результате глава администрации Советского района Андрей Тулонов выдвинул эмоциональное предложение: "Максимально нужно отлавливать их. Их тысячи. Винтовки и автоматы надо брать и стрелять", - цитирует его "БайкалDaily". Отметим, что в настоящее время в Бурятии почти закончен республиканский контракт по отлову собак. Исполнителем по контракту выступает комбинат по благоустройству города Улан-Удэ. По контракту исполнитель должен отловить 7,5 тысячи собак во всех районах республики и может для этого привлекать субподрядчиков. 

Томская область

В Томске на этой неделе состоялась ярмарка-раздача животных. Об этом прессе сообщила волонтёр зоозащитной организации "Содружество" Мария Муркина. Все животные, которые были представлены на ярмарке, - "постояльцы" томских передержек и приютов, но при этом они привиты и здоровы. Томичи проявили активность и подарили тепло и уют почти половине привезённых животных. Помимо этого, многие гости мероприятия принесли для бездомных животных корма, пелёнки и другие подарки.

Читайте также