Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2015, 13:25  •  печать

Обвиняемый во взяточничестве экс-полицейский Клевакин действовал по "крайней необходимости"

Сегодня в Октябрьском районном суде прошло первое заседание по делу бывшего высокопоставленного полицейского Сергея Клевакина, подозреваемого во взяточничестве.

Экс-замначальника Управления министерства внутренних дел РФ по Омской области Клевакина судят по двум статьям - "Получение взятки в особо крупном размере" и "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". В 2012 году местное УМВД объявило конкурс на покупку 18 квартир в районах области для своих сотрудников. Список подходящих помещений Клевакин предоставил своему знакомому - директору ООО "РБТ-Сервис" Виктору Медведовскому. Предприниматель выкупил эти квартиры и перепродал по завышенной на 50% цене. По версии следствия, Клевакин получил в качестве взятки 4 миллиона рублей. Пострадавшей стороне был нанесён ущерб в размере 11 миллионов рублей.

Свою вину экс-полицейский (на фото) не признаёт ни по одному пункту обвинения и говорит, что вынужден был обратититься к другу, чтобы покупка квартир вообще состоялась. По его словам, объявленный УМВД конкурс не состоялся из-за отсутствия претендентов, поэтому пришлось искать "альтернативные возможности". Клевакин сослался на практику покупки квартир у частных, а не юридических лиц, которая имела место быть в 2012 году.

- Оказавшись в обстановке крайней необходимости, действуя именно в интересах службы, выполняя поставленные задачи, я был вынужден обратиться к своему знакомому Медведовскому с просьбой о помощи по приобретению одной из его компаний квартир у граждан, чтобы в дальнейшем эта компания приняла участие в торгах, проводимых УМВД России по Омской области, - рассказал Сергей Клевакин. - Я не имел никаких возможностей ни гарантировать Медведовскому победу в аукционах, ни застраховать его от возможных финансовых потерь. Поэтому в рамках наших дружеских отношений мне пришлось его долго уговаривать - первоначально Медведовский отказывался мне помочь, ссылаясь на отсутствие опыта работы с недвижимостью и финансовые затруднения.

Клевакин считает, что Медведовский его оговорил, когда ему самому придъявили обвинение по статье "Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере".

Сергею Клевакину грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в семидесятикратном размере от суммы взятки. Добавим, что преступление выявлено при участии сотрудников службы собственной безопасности.

Читайте также